Coupe de la présidence : Edition 2017

Un deuxième tour prometteur en fortes émotions

Bâtie suivant un plan qui priorise les critères de la promiscuité entre les formations issues du championnat de 3e division et du championnat d’ascension aux deux premiers tours, la Coupe de la présidence promet des duels fratricides au second tour dont les matchs allers auront lieu jeudi. Des duels fratricides dont les survivants auront à cohabiter avec les clubs de D1 en 1/16e de finale.

Publié le 2017-08-08 | Le Nouvelliste

Sport -

Des derbys, des chocs régionaux et surtout des matchs à fortes émotions, c’est ce que promet le 2e tour de la Coupe de la présidence 2017 à partir du jeudi 10 août.

Si l’élimination de Triomphe de Liancourt, éliminé par AS Borel au premier tour, privera les Liancourtois du derby de leur ville, il reste que le match qui mettra aux prises le Panthère Noir de Liancourt et l’AS Pont-Sondé ne sera pas pauvre en émotions fortes. L’Artibonite, réputée pour son esprit de compétition, opposera aussi un AS Borel dont sont issus plusieurs jeunes footballeuses de qualité à un Roulado de La Gonâve ancien champion national.

Le Nord-Ouest mettra en présence un duel entre Port-de-Paix, chef-lieu du département à un AS Saint-Louis du Nord plus habitué à la compétition. Plus près de Port-au-Prince, l’US Arcahaie, qui sera face à face avec le Roulado de Source Matelas promet d’être intéressant. Cosmopolite, qui cherchera à sortir l’Aigle Noir mais surtout le derby de la ville de Gros-Morne qui mettra aux prises l’Accolade au Racine sont autant de matchs à émotions qui feront bouger le public dès jeudi soir en match aller sur le terrain des premiers nommés.

Calendrier complet des matchs allers comptant pour le second tour

Jeudi 10 aoît 2017

Parc St-Pierre de Limbé

Limbé vs Trou du Nord

Parc Immaculée de Port-de-Paix

Port-de-Paix vs Association Sportive de Saint-Louis du Nord

Parc Rolland Abdallah de Gros-Morne

Accolade de Gros-Morne vs Racine de Gros-Morne

Parc Saint-Pierre de Desdunes

Technical de Desdunes vs AS Dessalines

Parc Sacré Cœur de Pont-Sondé

AS Pont Sondé vs Panthère Noir de Liancourt

Parc Lelio Geffrard de Borel

AS Borel vs Roulado de La Gonâve

Parc Charlemagne Péralte de Hinche

US Papaye vs Belladère

Parc Saint-Joseph de Pignon

US Lajeune de Pignon vs Vision de Hinche

Parc Catherine Flon

US Arcahaie vs Roulado de Source Matelas

Académie de Frères

PNH vs Club sportif Saint-Louis

Parc La Paix

Aigle Noir vs Cosmopolite

Centre sportif de Carrefour

Barcelone de Carrefour vs Exafoot de Léogâne

Parc Maranatha d’Olivier

Eclair de Petit-Goâve vs Cayes-Jacmel

Parc Sainte-Anne de l’Anse à Veau

Anse à Veau vs AS Grand-Goâve

Parc Bellevue I de Port-Salut

AS Port-Salut vs Akolad de Fonds-des-Nègres

Parc Saint-Louis de Jérémie

Jérémie vs Ouragan des Cayes

Pour mémoire nous vous rappelons les résultats des matchs comptant pour le premier tour. Les clubs dont les noms sont précédés d’un signe plus sont qualifiés pour le second tour.

Dimanche 6 août 2017

Match aller Match retour

Parc Saint Joseph de Fort-Liberté

JS Fort Liberté – +AS Trou du Nord 0-2 1 -0discont

Parc St-Pierre de Limbé

+Limbé FC – Borgne FC 1-1 4-1

Parc Nelson Petit-Frère de Saint-Louis du Nord

+AS Saint-Louis du Nord – FC Chansolme 2-1 8-0

Parc Immaculée de Port-de-Paix

+Port de Paix FC –Raymond FC 0-1 3-0

Parc Roland Abdalah de Gros-Morne

+Accolade G. Morne – AS Bassin Bleu 0-0 1-0

Parc Frédérick Glaude de l’Estère

AS L’Estère – +Racine G. Morne 0-1 0-0

Parc du Lion de Villard

AS Villard – +Technical de Desdunes 1-1 0-2

Parc Sainte Claire de Marchand

+AS Dessalines – AS Rivartibonitienne 0-1 1-0 disc

Parc Sacré Cœur de Pont-Sondé

+Pont Sonde FC –Inter de Mauger 0-0 1-0

Parc Christian Dorsonne de Liancourt

+Panthère FC de Liancourt – AS Verrettes 3-0 3-0

Parc Lelio Geffrard de Borel

+AS Borel – Triomphe de Liancourt 0-1 2-0

Parc Tony Wolf de la Gonâve

+Roulado de La Gonâve – Arcadins de Montrouis 1-0 2-2

Parc Saint Gabriel de Lascahobas

Lascahobas FC – +AS Belladère 0-1 1-2

Parc Saint-Joseph de Thomonde

Galaxy de Thomonde – +US Papaye 0-3 0-3

Parc Charlemagne Péralte de Hinche

+Vision de Hinche – AJS Thomassique 2-1 1-0

Parc Saint Joseph de Pignon

+US Lajeune – FC Pignon 0-0 1-0

Parc national du Drapeau de l’Arcahaie

+FC Arcahaie – Olympic de Cabaret 2-4 2-0

Terrain Ciment d’Haïti

+Roulado de Source Matelas – Velox (Croix-des-Missions) 1-0 2-0

Terrain Académie de Frères

+PNH – Star 509 (Croix-des-Bouquets) 1-1 1-0

Parc Taba Issa de Pernier

Lionceaux de Pernier – +Club Sportif St-Louis 0-6 0-0

Stade Sylvio Cator à Port-au-Prince

Violette AC – +Cosmopolite 0-0 0-0 2 pen 4

Parc Celtic de Solino

+Aigle Noir bat Amateur de Cité Soleil 5-0 match aller 0-1

Parc Gérard Christophe de Léogâne

Valencia de Léogâne – +Barcelone de Carrefour 0-5 1-1

Parc Willdionald de Léogâne

+EXAFOOT de Léogane – ACADAFOOT de Darbonne 3-1 0-0

Parc Émile Magloire de Cayes-Jacmel

+AS Cayes Jacmel – Marigot Sport 1-1 2-0

Parc Maranatha d’Olivier à Petit-Goâve

+Eclair de Petit-Goâve – Inter de Grand-Goâve 1-1 0-0

Parc Ferrus de Grand-Goâve

+AS Grand-Goâve – Rangers de Miragoâne 1-0 1-0

Parc Saint Joseph de Pemel (Fonds des Nègres)

+Akolad de Fond des Nègres – ASVA 3-0 3-0forf

Parc Dupin Cator Fils à Aquin

AS Aquin – +AS Anse-à-Veau 1-1 2-2

Parc Bellevue 1 de Port-Salut

+Port Salut FC –Univers de St-Louis du Sud 0-1 3-0

Parc Saint-Louis de Jérémie

+Jérémie FC – Roseaux FC 0-0 0-0 ( 5-4 tab)

Parc Larco des Cayes

+Ouragan FC des Cayes – Beaumont FC 0-0 2-0

Réagir à cet article